| Descrizione | IC REG LINEAR 1.5V 500MA 8SOIC | Stato Lead senza piombo / RoHS | Senza piombo / RoHS |
| quantità disponibile | 43303 pcs | Scheda dati | MIC5239-1.5YM.pdf |
| Interruzione di tensione (max) | 0.35V @ 500mA (Typ) | Tensione - Uscita (min / fissa) | 1.5V |
| Tensione - uscita (max) | - | Tensione - Ingresso (max) | 30V |
| Contenitore dispositivo fornitore | 8-SOIC | Serie | - |
| Contenitore / involucro | 8-SOIC (0.154", 3.90mm Width) | PSRR | - |
| Tipo di uscita | Fixed | Configurazione di uscita | Positive |
| Altri nomi | 576-2386 MIC5239-1.5YM-ND MIC523915YM |
temperatura di esercizio | -40°C ~ 125°C |
| Numero dei regolatori | 1 | Tipo montaggio | Surface Mount |
| Descrizione dettagliata | Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 1.5V 500mA 8-SOIC | Corrente - Alimentazione (max) | 15mA |
| Corrente - Quiescente (Iq) | 45µA | Corrente - Uscita | 500mA |